Вилла Добра

Сеть частных пансионатов для пожилых людей в Украине

Напишите нам:

domprestarelih.od@gmail.com
0-800-33-27-61
067-250-70-74

Звонки со всех номеров Украины бесплатно

    Польза витаминов в пожилом возрасте


    Бурная молодость и зрелый возраст остались позади и наступила осень жизни. Но это вовсе не повод для того, чтобы унывать. Врачами доказано, что правильное питание, нормированные физические нагрузки, пешеходные прогулки и отсутствие эмоциональных стрессов может значительно продлить время жизни, которое отпущено нам природой. Одной из основ диетического питания для пожилых является получение в достаточной мере витамином и микроэлементов, а для этого питание должно быть сбалансированным.

    Правильно питаться важно в любом возрасте, но с приходом преклонных лет особенные требования предъявляются к его питательной ценности, наличию в продуктах полного комплекса полезных веществ. В этом возрасте происходят определенные изменения в обменных процессах, что требует поддержания сил и здоровья с помощью имеющихся в продуктах витаминов.

    Витамины, которые находятся в продуктах, в пожилом возрасте способствуют нормализации обменных процессов, служат отличной профилактикой сердечно-сосудистых и дыхательных заболеваний, замедляют процесс старения, помогают излечить хронические заболевания и поднять уровень иммунитета. К тому же они выступают в качестве антиоксидантов, что служит хорошей профилактикой онкологических заболеваний. Следует отметить, что в пожилом возрасте снижается возможность к всасыванию витаминов, потому что хуже начинает работать желудочно-кишечный тракт и печень. Хронические болезни тоже влияют на усвоение витаминов.

    При некоторых заболеваниях нужно придерживаться довольно строгой диеты, что может приводить к нехватке витаминов той или иной группы. На фоне сниженного обмена веществ рекомендуется уменьшать калорийность пищи, производить это следует за счет сладких и жирных блюд. Если рацион без ведома врача откорректировать неправильно, то организм может лишиться получения жизненно необходимых витаминов. Также в нехватке витаминов, особенно зимой и осенью, виноваты стереотипы питания.

    Дело в том, что пожилой человек привыкает постоянно кушать одну и ту же пищу, к тому же пенсии явно не хватает на разносолы. Такая монодиета может негативно отражаться на здоровье, ведь питаясь однообразной пищей организм недополучает много важных питательных веществ, среди которых незаменимые аминокислоты, микроэлементы и витамины. Для того чтобы быть в отличной физической форме, нужно потреблять витамины, поэтому диета в пожилом возрасте должна быть полезной и сбалансированной.